Dirigente Scolastico LAURA VIRLI 

Collaboratore del Dirigente scolastico: ANNE-MARIE PEDUTO

Funzioni Strumentali

  • S. gestione sito web, registro elettronico e rete informatico di istituto: Raffaele David Mammoliti
  • S. Orientamento in entrata, eventi e rendicontazione sociale: Di Fazio, Pipino, Sgandurra, Pisanu, Brunetti, Manzi, Bagordo, Cini, Mecca, Venditti, Mondelli, Di Lisa, Barbati, Peduto

Innovazione tecnologica

  • Animatore digitale: Raffaele David Mammoliti
  • Team: Susanna Cini, Angela De Salvo, Marina Doci, Maria Ramazzotti

Referenti laboratori:

  • Responsabile laboratorio lingue: Pompeo Daniela
  • Responsabile Aule Cambridge: Ramazzotti Maria Rosaria
  • Responsabile laboratorio fotografia-robotica-3D-musica: Bagordo Gianmaria
  • Responsabile laboratorio di chimica: Suizzo Riccardo
  • Responsabile laboratorio di fisica: Brunetti Raffaella
  • Responsabile palestra: Ferrario Rosanna

Coordinatori DIPARTIMENTI DISCIPLINARI: Link alla Pagina del sito Dipartimenti disciplinari 2017/18

OOCC. - Organi Collegiali : Link alla pagina del sito Consiglio d'istituto  (2016-2019)

Commissione elettorale: Cini, Mazzeo, Silvetti

Referenti macroaree:

  • Referente pari opportunità e cittadinanza attiva/ rete DEURE/ STEM: Angela Andolfi
  • Referente per la progettazione didattica e i processi innovativi (innovazione didattica/CLIL, etc):  Maria Ramazzotti    
  • Referente Cambridge: Maria Ramazzotti
  • Referente Attività internazionale (scambi culturali e viaggi di istruzione): Maria Ramazzotti
  • Referente per la valutazione di istituto (interna ed esterna): Adriana Ponziano                            
  • Referente per la formazione/autoformazione/ricerca-azione e per la valorizzazione della professionalità docente: Stefania Pipino     
  • Referente progettazione europea/Miur/PON FSE-FSER: Susanna Cini
  • Certificazioni linguistiche per latin: Susanna Cini
  • Referente per l’inclusione: Claudia Ceccarelli         
  • Referente alternanza scuola lavoro: Marcella Nigro           
  • Referente Rete nazionale dei Licei classici: M. F. Sgandurra
  • Referente bullismo e Cyberbullismo: Antonella Venditti   
  • Referente per la pianificazione delle attività recupero. Barbara Zadra         
  • Referente Rete Service Learning e solidarietà: Barbara Zadra         
  • Referente certificazioni linguistiche: Concetta Perillo         
  • Supporto all’organizzazione didattica e all’ambiente di apprendimento: Giammaria Bagordo     
  • Supporto alla Didattica orientativa e per competenze/insegnamenti opzionali/tutoraggio studenti: Rosanna Ferrario e Maurizio Garofalo
  • Referenti progetto accoglienza classi prime: Rosanna Ferrario e Adriana Ponziano 

           Ufficio di segreteria 

Dsga:  Franca Luccio

RSU: decaduta

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof. Pasqualino Del Grosso

Sicurezza 

  • Responsabile della sicurezza: Arch. MORETTO (esterno)
  • Commissione primo soccorso e pronto intervento incendio SILVETTI - GAROFALO

Organo di garanzia ZADRA- CIAMMARUCONI

Comitato di valutazione GAROFALO, FERRARIO, ROSSI

Coordinatori di CLASSE 2018-2019: LINK AL FILE

 

FileDimensione del File
Scarica questo file (Funzionigramma 2018-2019.pdf)FUNZIONIGRAMMA 2018/19226 kB