• DSC 0394 2-900
  • DSC 0385 2 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0376 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0320 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0251-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0031 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0030-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0028-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0019-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0005-900

    Liceo Blaise Pascal

Organigramma Istituto

 ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO

 

 

 

Ruolo

Nominativo

NUCLEO DI SUPPORTO AL  DS E AL PTOF

1

Sostituzione del Dirigente scolastico con delega alla firma secondo specifica lettera di incarico

Coordinatore del nucleo di supporto al DS

Anne-Marie Peduto

2

Referente per la progettazione didattica e i processi innovativi (innovazione didattica/CLIL, etc)

Referente Cambridge

Referente Attività internazionale (scambi culturali e viaggi di istruzione)

 

Maria Ramazzotti

3

Referente per la valutazione di istituto (interna ed esterna)

Supporto alla valorizzazione della professionalità docente

Supporto all’organizzazione didattica

Rapporti con le famiglie

 

Adriana Ponziano

4

Supporto all’organizzazione didattica

Referente per la formazione/autoformazione/ricerca-azione e per la valorizzazione della professionalità docente (Implementazione di attività di autovalutazione dei docenti con conseguente stesura di piani di miglioramento personale, utile per il PdM di istituto)

 

Stefania Pipino

 

5

Supporto all’organizzazione didattica, alla valorizzazione della professionalità docente e alla documentazione (Raccolta e conservazione in un data base delle competenze e delle esperienze specifiche delle risorse umane presenti in organico)

Referente progettazione europea/Miur/PON FSE-FSER, Certificazioni linguistiche per latin

Presidente commissione elettorale OO.CC.

 

 

Susanna Cini

 

6

Referente per l’inclusione

Supporto all’organizzazione didattica

Rapporti con le famiglie

 

Claudia Ceccarelli

7

Supporto all’organizzazione didattica e all’ambiente di apprendimento (compresa la biblioteca innovativa, laboratorio fotografia e robotica)

Rapporti con le famiglie

 

Giammaria Bagordo

8

Supporto alla Didattica orientativa e per competenze/insegnamenti opzionali/tutoraggio studenti

Referente progetto accoglienza classi prime

 

Rosanna Ferrario

9

Supporto alla Didattica orientativa e per competenze/insegnamenti opzionali/tutoraggio studenti

Rapporti con le famiglie

Maurizio Garofalo

10

Referente alternanza scuola lavoro; Coordinamento del comitato scientifico ASL

Rapporti con le aziende, la segreteria, le famiglie e gli studenti

Marcella Nigro

11

Referente Certificazioni linguistiche (lingue comunitarie)

Concetta Perillo

12

Referente Rete nazionale dei Licei classici

Maria Francesca Sgandurra

13

Referente bullismo e cyberbullismo

Antonella Venditti

14

Referente per la pianificazione delle attività recupero

Referente Rete Service learning e solidarietà

Barbara Zadra

15

Referente pari opportunità e cittadinanza attiva/ rete DEURE/ STEM

Angela Andolfi

16

F.S. Orientamento in entrata, eventi e rendicontazione sociale

Formata da più docenti con diversi ruoli

(Commissione : Di Fazio, Pipino, Sgandurra, Pisanu, Brunetti, Manzi, Bagordo, Cini, Mecca, Doci, Venditti, Mondelli, Di Lisa, Barbati, Peduto)

17

F.S. gestione sito web, registro elettronico e rete informatico  di istituto

Raffaele David Mammoliti

 

 

Nucleo di Autovalutazione

(RAV, PdM)

 

- Nucleo supporto DS (referenti e FS)

- Coordinatori Dipartimento

- Giunta del CdI

- Gruppi di lavoro

 

Team dell’innovazione

Mammoliti come AD, Cini, De Salvo, Doci, Ramazzotti + 10 docenti in formazione + docenti in formazione e/o docenti interessati

 

 

 

 

 

Comitato Scientifico 

Alternanza Scuola Lavoro

Referente ASL, docenti di diritto, referenti per ogni dipartimento, coordinatori di ogni classe del triennio.

Funzionigramma:

1 figura di Coordinamento

1 unità di Supporto al coordinamento –

Referenti Di Area

Area culturale (enti locali, museo, pinacoteche, istituzioni culturali):

Area delle libere professioni (avvocati, commercialisti, ingegneri, architetti, ecc.):

Area sociale (onlus, cooperative, etc.):

Area industriale (con editoria):

Area matematica:

Area medico-biologica:

Area sportiva:

Università, Centri di ricerca:

Impresa simulata, Camera di commercio:

Alternanza all’estero:

 

GLI  (gruppo di lavoro per l’inclusione)

Nucleo supporto DS, Commissione orientamento in entrata, Coordinatori di dipartimento, Coordinatori delle classi interessate

 

Organo di Garanzia

Zadra- Ciammaruconi

 

Comitato di valutazione

Ferrario,  Garofalo, Rossi

 

Commissione Elettorale

Silvetti-Cini-Mazzeo

 

Tutor per l’anno di formazione

Docenti tutor con i compiti previsti dal D.M. n. 850 del 27 ottobre 2015

 

Commissione Primo soccorso  e Pronto intervento incendio

Garofalo, Silvetti

 

 

Responsabili di laboratorio/palestra

 

·         Responsabile laboratorio lingue: Pompeo

·         Responsabile Aule Cambridge: Ramazzotti

·         Responsabile laboratorio fotografia-robotica-3D-musica: Bagordo

·         Responsabile laboratorio di chimica: Suizzo

·         Responsabile laboratorio di fisica: Brunetti

·         Responsabile palestra: Ferrario

 

 

 

 

Coordinatori di Dipartimento

 

 

Italianistica (comprensivo di quello giuridico)

S.Cini

Matematico-fisico 

P. Ciammaruconi

Storico filosofico

E.Quercia

Scientifico

M. Garofalo

Artistico

G.Bagordo

Linguistico

D. Pompeo

Scienze motorie

R.Ferrario

Teologico

B.Zadra

 

Gruppo di lavoro di ricerca azione interdipartimentale

Referenti di ogni dipartimento: coordinatore di dipartimento più referente prove comuni

Sotto gruppi

o    Lavoro sull’elaborazione di programmazioni interdisciplinari

o    Lavoro sulla elaborazione delle prove comuni interdisciplinari collegabili anche ai risultati delle prove Invalsi/Ocse PISA (dopo analisi risultati)

 

 

 

Gruppo di lavoro

 

Didattica orientativa e per competenze/osservazione in classe/insegnamenti opzionali/tutoraggio studenti/profili in uscita

Responsabili: Rosanna Ferrario e Maurizio Garofalo

Componenti aggiuntivi:

Docenti in formazione sulla didattica per competenze

Docenti in formazione sulla peer observation teaching

Docenti in formazione sull’inclusione  (BES- recupero)

Docenti referenti di progetto sul tema della valorizzazione degli studenti con particolari attitudini disciplinari

Tutti i Docenti interessati a partecipare

Sotto gruppi:

1.      Didattica orientativa e per competenze e Definizione dei Profili in uscita

(Elaborazione di un profilo delle competenze da possedere a fine obbligo scolastico e in uscita e conseguente certificazione delle competenze raggiunte alla fine del ciclo)

2.      Insegnamenti opzionali/eccellenze/tutoraggio studenti

3.      Peer observation teaching

 

Gruppo di lavoro

Cambridge International School

Referente Prof. ssa Ramazzotti, Docenti di lingue e di materie non linguistiche coinvolti, coordinatori delle classi Cambridge