• DSC 0394 2-900
  • DSC 0385 2 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0376 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0320 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0251-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0031 2-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0030-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0028-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0019-900

    Liceo Blaise Pascal

  • DSC 0005-900

    Liceo Blaise Pascal

Organigramma Istituto

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa  Laura Virli

DSGA:  Maria Paci  e Personale ATA

  • 1°Collaboratore: prof. ssa Anne- Marie Peduto
  • 2°Collaboratore del Dirigente scolastico:  prof. Marco Cimini
  • Referente orario: Rosaria Ramazzotti
  • Coordinatori di classe: all’interno dei singoli Consigli di Classe viene nominato dal Dirigente scolastico un docente coordinatore delle attività del Consiglio stesso cui spetta il compito di controllare la correttezza degli atti formali del Consiglio, di regolare i rapporti fra le sue componenti, di riferirne, nei casi previsti, le proposte al Collegio dei Docenti:
  • Responsabile laboratorio Lingue 2: prof. ssa Pompeo
  • Responsabile laboratorio di  Lingue 1: prof. ssa Ramazzotti
  • Responsabile Aule Cambridge: prof. ssa Ramazzotti
  • Responsabile laboratorio di chimica: prof. ssa Cartisano
  • Responsabile laboratorio di fisica: prof.  ssa Brunetti
  • Responsabile palestra: prof. ssa Ferrario

 

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

 

DIPARTIMENTO

COORDINATORE

Italianistica Scientifico/Classico

Cini

Matematico-fisico (scientifico-classico)

Mammoliti

Storico filosofico

Quercia

Scientifico

Nardecchia

Artistico

Bagordo

Linguistico

De Iorio

Scienze motorie

Ferrario

Teologico

Zadra

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE: Referente Valutazione, Nucleo supporto DS, Funzioni strumentali, Coordinatori Dipartimenti, Giunta del CdI

COMITATO DI VALUTAZIONE : Ferrario, Garofalo, Rossi

TEAM DELL'INNOVAZIONE : Cini, Ramazzotti, De Salvo + 10 docenti in formazione

ORGANO DI GARANZIA

Zadra- Antonini

REFERENTE DSA

Ceccarelli

Tutor per l'anno di formazione

Docenti tutor con i compiti previsti dal D.M. n. 850 del 27 ottobre 2015

Commissione Viaggi

Ramazzotti,  Peduto

 Commissione Orientamento in entrata

Notte del Liceo Classico, Notte delle Stelle

 Peduto,  Cimini, Di Fazio, Ponziano, Brunetti, Pisanu, Pipino, Mambelli,  Mecca, Bagordo, Sgandurra, Cini, Nanni, Perillo, Doci.

Commissione Primo soccorso e pronto intervento incendio

Cimini, Garofalo, Silvetti

GLI (gruppo di lavoro per l'inclusione)

Nucleo supporto DS,  Commissione orientamento in entrata, Coordinatori di dipartimento, Coordinatori delle classe interessate.

Comitato Scientifico

FS Docenti di diritto, di filosofia, di scienze con ore di potenziamento

Commissione Elettorale

Silvetti-Cini-Mazzeo

Commissione Classi

Cimini, Peduto

Commissione  organizzazione attività recupero e potenziamento

 Zadra